Linie 3
Fahrpläne gültig bis Fr, 02.08.24
Linie 13
Fahrplan gültig bis auf Weiteres
Haltestelle
Haltestelle mit Linienverzweigung
ab Do, 20.06.2024, 00:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 23:30 Uhr
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Di, 25.06.2024, 04:00 Uhr bis Mo, 05.08.2024, 03:00 Uhr
13
64, EV 13
Straßenbahnlinie 13: verkürzte Linienführung
Prohlis – Straßburger Platz – Sachsenallee – Bischofsweg – Liststraße – Trachenberger Platz – Betriebshof Trachenberge
→ Im Spät-, Nacht- und Wochenendfrühverkehr ab Trachenberger Platz zum Endpunkt Wilder Mann
Buslinie E64:
Trachenberger Platz – Mickten – ElbePark – Kaditz, Riegelplatz
Zeiten:
Montag bis Freitag: ca. 05:00 Uhr – 20:00 Uh
Samstag: ca. 09:00 Uhr – 20:00 Uhr
Ersatzbusverkehr EV13:
Trachenberger Platz – Mickten – An der Flutrinne – ElbePark – Kaditz, Riegelplatz
Zeiten:
Montag bis Freitag: ca. 23:00 – 05:00 Uhr
Samstag: ca. 05:00 – 08:00 Uhr sowie ca. 23:00 – Uhr 05:00 Uhr
Sonntag: ca. 05:00 – 09:00 Uhr sowie ca. 22:30 – Uhr 05:00 Uhr
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 20.06.2024, 00:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 23:30 Uhr
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 20.06.2024, 00:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 23:30 Uhr
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 20.06.2024, 00:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 23:30 Uhr
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Fr, 31.05.2024, 18:00 Uhr bis auf Weiteres
4, 10, 12
EV 4
Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
(Weinböhla – Radebeul West – ) Radebeul Ost – Mickten – Neustädter Markt – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 10:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Tolkewitz und Straßburger Platz über die Haltestellen Schillerplatz – Blasewitzer/Fetscherstraße – Trinitatisplatz – Dürerstraße.
Straßenbahnlinie 12: verkürzte Linienführung
Leutewitz – Tharandter Straße – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Ersatzbusverkehr EV4:
Lipsiusstraße – Fetscherplatz (nur in Richtung Tolkewitz) – Spenerstraße – Pohlandplatz – Tolkewitz – Laubegast
ACHTUNG: Der Ersatzverkehr für die Linie 4 fährt bis nach Laubegast. Zusätzliche Verstärkerfahrten, die im Takt der Linie 10 verkehren, sind als EV4 gekennzeichnet und enden in Tolkewitz. Bitte achten Sie auf die Fahrtzielanzeige!
Folgende Anschlüsse im Spät- und Wochenendfrühverkehr entfallen:
Folgende Anschlüsse im Spät- und Wochenendfrühverkehr sind neu:
An einigen Wochenenden, deren genaue Termine im Verlauf der Bauarbeiten festgelegt werden, sind weitere Umleitungen erforderlich.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 20.06.2024, 00:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 23:30 Uhr
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 20.06.2024, 00:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 23:30 Uhr
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 20.06.2024, 00:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 23:30 Uhr
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 20.06.2024, 07:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 19:00 Uhr
2, 7
EV 7
Straßenbahnlinie 2: verkürzte Linienführung
Kleinzschachwitz – Straßburger Platz – Pirnaischer Platz – Postplatz – Hebbelplatz – Dahlienweg – Wölfnitz
Straßenbahnlinien 7: verkürzte Linienführung
Weixdorf – Albertplatz – Pirnaischer Platz – Hauptbahnhof – Löbtau, Tharandter Straße – Julius-Vahlteich-Straße – Wölfnitz
Ersatzbusverkehr EV 2/7:
Ersatz für Linie 2
Julius-Vahlteich-Straße – Dahlienweg – Coventrystraße – Kirschenstraße – Btf. Gorbitz
Ersatz für Linie 7
Julius-Vahlteich-Straße – Dahlienweg – Coventrystraße – Kirschenstraße – Gompitzer Höhe – Pennrich
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 01.07.2024, 07:00 Uhr bis Do, 04.07.2024, 18:00 Uhr
1, 2
68
Straßenbahnlinie 1:
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Postplatz und Koreanischer Platz über die Haltestellen Am Zwingerteich – Maxstraße – Bahnhof Mitte (Seminarstraße)
Straßenbahnlinie 2:
Umleitung nur in Richtung Gorbitz zwischen den Haltestellen Postplatz und Koreanischer Platz über die Haltestellen Am Zwingerteich – Maxstraße – Bahnhof Mitte (Seminarstraße)
Buslinie 68:
Umleitung nur in Richtung Cossebaude / Niederwartha zwischen den Haltestellen Postplatz und Weißeritzstraße über den Fahrweg Schweriner Straße – Weißeritzstraße
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 20.06.2024, 00:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 23:30 Uhr
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 20.06.2024, 00:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 23:30 Uhr
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.