Linie 7
Fahrpläne gültig bis Mo, 08.07.24
Linie 78
Fahrplan gültig bis auf Weiteres
Linie 80
Fahrpläne gültig bis Fr, 02.08.24
Haltestelle
Haltestelle mit Linienverzweigung
ab Di, 09.07.2024, 05:00 Uhr bis Mo, 15.07.2024, 03:00 Uhr Neu
7, 8, 11
77, EV 7, EV 8
Straßenbahnlinie 7: verkürzte Linienführung
Wölfnitz – Albertplatz (– weiter als Linie 11 nach Zschertnitz)
Straßenbahnlinie 8: verkürzte Linienführung
Südvorstadt – Albertplatz (– Bahnhof Neustadt – Eisenbahnstraße)
Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung
Zschertnitz – Anton-/Leipziger Straße – Bahnhof Neustadt – Albertplatz (Haltestelle Li. 3,7,8) (– weiter als Linie 7 nach Wölfnitz)
Straßenbahnlinie 47: baubedingte Linienführung
Hellerau – Infineon Süd – Infineon Nord – Weixdorf
Ersatzbusverkehr EV 7/8:
Albertplatz – Bischofsweg – Stauffenbergallee – Infineon Nord – Klotzsche, Infineon
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Linienänderungen derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.
ab Do, 20.06.2024, 07:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 19:00 Uhr
2, 7
EV 7
Straßenbahnlinie 2: verkürzte Linienführung
Kleinzschachwitz – Straßburger Platz – Pirnaischer Platz – Postplatz – Hebbelplatz – Dahlienweg – Wölfnitz
Straßenbahnlinien 7: verkürzte Linienführung
Weixdorf – Albertplatz – Pirnaischer Platz – Hauptbahnhof – Löbtau, Tharandter Straße – Julius-Vahlteich-Straße – Wölfnitz
Ersatzbusverkehr EV 2/7:
Ersatz für Linie 2
Julius-Vahlteich-Straße – Dahlienweg – Coventrystraße – Kirschenstraße – Btf. Gorbitz
Ersatz für Linie 7
Julius-Vahlteich-Straße – Dahlienweg – Coventrystraße – Kirschenstraße – Gompitzer Höhe – Pennrich
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 20.06.2024, 00:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 23:30 Uhr
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 24.06.2024, 04:00 Uhr bis So, 21.07.2024, 04:00 Uhr
78
Buslinie 78:
Umleitung nur in Richtung Radeberg / Ottendorf-Okrilla zwischen den Haltestellen Lindenhof und Am Wald bzw. Spritzenhaus über den Fahrweg Bruhmstraße – Beethovenstraße – Weißiger Straße – Liegauer Straße.
Umleitung nur in Richtung Wilschdorf zwischen den Haltestellen Am Wald bzw. Spritzenhaus und Klotzscher Straße über den Fahrweg Güterbahnhofstraße – Lessingstraße – Klotzscher Straße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Do, 13.06.2024, 04:00 Uhr bis Sa, 03.08.2024, 04:00 Uhr
78
Buslinie 78:
Umleitung nur bei Fahrten von und nach Radeberg zwischen den Haltestellen Bahnhof Langebrück und Abzweig Schönborn über den Fahrweg Liegauer Straße – Langebrücker Straße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 24.06.2024, 04:00 Uhr bis Mo, 05.08.2024, 04:00 Uhr
70, 80
Buslinien 70 und 80:
Umleitung in Richtung Klotzsche zwischen den Haltestellen Grillparzerstraße und Altcotta über den Fahrweg Leutewitzer Straße – Carl-Immermann-Straße – Lübecker Straße – Altcotta.
Buslinien 70 und 80:
Umleitung in Richtung Gompitz / Omsewitz zwischen den Haltestellen Altcotta und Grillparzerstraße über den Fahrweg Altcotta – Hebbelstraße – Leutewitzer Straße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.