Linie 7
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
Fahrplan gültig bis auf Weiteres
Linie 8
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
Fahrplan gültig bis auf Weiteres
Linie 9
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
Fahrplan gültig bis auf Weiteres
Linie 11
Fahrpläne gültig bis So, 08.09.24
Linie 12
Fahrpläne gültig bis So, 08.09.24
Linie 62
Fahrplan gültig bis auf Weiteres
Linie 68
Aktuell liegen keine Linienänderungen vor.
Fahrpläne gültig bis So, 08.09.24
Haltestelle
Haltestelle mit Linienverzweigung
ab Mo, 19.08.2024, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
11, 44
EV 11
Die nachfolgende Linienkombination erfolgt nur in den Einsatzzeiten der Linie 44 (an Wochentagen 05:00 Uhr - 23:00 Uhr).
Im Tagesverkehr verkehren die Linien 11 und 44 im 15-Minuten-Takt.
Im Nachtvekehr verkehrt die Linie 11 bis zu Endhaltestelle Hugo-Bürkner-Straße.
Straßenbahnlinie 11: verkürzte und kombinierte Linienführung
Anton-/Leipziger Straße – Postplatz – Lennéplatz – weiter als Linie 44 nach Laubegast
Straßenbahnlinien 44: veränderte Linienführung
Laubegast – Friedhof Leuben – Zwinglistraße – Straßburger Platz – Lennéplatz – weiter als Linie 11 zur Eisenbahnstraße
Ersatzbusverkehr EV 11:
Lennéplatz – Zellescher Weg – Zschertnitz
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 05.06.2023, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
11
Die Baumaßnahme wird von Dienstag, 2. Mai 2023, 04:00 Uhr bis voraussichtlich Juni 2025 in mehreren Etappen durchgeführt.
Bitte zusätzlich die seit 19.08.2024 geltende Havariemaßnahme "Strehlener Platz, Leitungsbau" beachten!
Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung
Zschertnitz – Postplatz – Anton-/Leipziger Straße (Steig 5)
Ersatzbusverkehr EV 11:
Anton-/Leipziger Straße (Steig 5) – Bahnhof Neustadt – Albertplatz – Waldschlößchen – Plattleite – Bühlau
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Sa, 31.08.2024, 08:00 Uhr bis Mo, 02.09.2024, 01:00 Uhr
4, 12, 44
EV 4
Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
(Weinböhla – Radebeul West – ) Radebeul Ost – Mickten – Neustädter Markt – Postplatz – Webergasse
Straßenbahnlinie 12: verkürzte Linienführung
Leutewitz – Tharandter Straße – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz (weiter als Linie 44 nach Laubegast)
Straßenbahnlinie 44: verkürzte Linienführung
Laubegast – Friedhof Leuben – Zwinglistraße – Straßburger Platz (weiter als Linie 12 nach Leutewitz)
Ersatzbusverkehr EV4:
Lipsiusstraße > Comeniusplatz > Fetscherplatz > Mosenstraße – Tolkewitz – Laubegast
AnrufLinienTaxi Linie 10: Erschließung Krankenhaus St. Joseph-Stift
Krankenhaus St. Joseph-Stift > Comeniusplatz > Straßburger Platz > Krankenhaus St. Joseph-Stift
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Linienänderungen derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.
ab Fr, 31.05.2024, 18:00 Uhr bis auf Weiteres
4, 10, 12
EV 4
Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
(Weinböhla – Radebeul West – ) Radebeul Ost – Mickten – Neustädter Markt – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 10:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Tolkewitz und Straßburger Platz über die Haltestellen Schillerplatz – Blasewitzer/Fetscherstraße – Trinitatisplatz – Dürerstraße.
Straßenbahnlinie 12: verkürzte Linienführung
Leutewitz – Tharandter Straße – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Ersatzbusverkehr EV4:
Lipsiusstraße – Fetscherplatz (nur in Richtung Tolkewitz) – Spenerstraße – Pohlandplatz – Tolkewitz – Laubegast
ACHTUNG: Der Ersatzverkehr für die Linie 4 fährt bis nach Laubegast. Zusätzliche Verstärkerfahrten, die im Takt der Linie 10 verkehren, sind als EV4 gekennzeichnet und enden in Tolkewitz. Bitte achten Sie auf die Fahrtzielanzeige!
Folgende Anschlüsse im Spät- und Wochenendfrühverkehr entfallen:
Folgende Anschlüsse im Spät- und Wochenendfrühverkehr sind neu:
An einigen Wochenenden, deren genaue Termine im Verlauf der Bauarbeiten festgelegt werden, sind weitere Umleitungen erforderlich.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
ab Mo, 05.08.2024, 03:30 Uhr bis auf Weiteres
62
Zur Fahrzeitstabilisierung wird eine Haltestellenneuordnung auf der Linie 62 umgesetzt.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
Buslinie 62:
Umleitung nur in Richtung Dölzschen zwischen den Haltestellen Bamberger Straße und Dölzschener Straße über den Fahrweg Chemnitzer Straße – Würzburger Straße – Tharandter Straße – Altfrankener Straße – Wiesbadener Straße.
Umleitung nur in Richtung Löbtau Süd zwischen den Haltestellen Bamberger Straße und Mohorner Straße über den Fahrweg Chemnitzer Straße – Würzburger Straße – Mohorner Straße – Reisewitzer Straße.
ab 05.08.2024, 04:00 Uhr
Umleitung nur in Richtung S-Bahnhof Plauen zwischen den Haltestellen Bamberger Straße und S-Bahnhof Plauen über den Fahrweg Chemnitzer Straße – Würzburger Straße – Tharandter Straße – Altplauen.
Buslinie 63:
Umleitung nur in Richtung Löbtau, Tharandter Straße zwischen den Haltestellen Kaitzer Straße und Clara-Viebig-Straße über den Fahrweg Nöthnitzer Straße – Chemnitzer Straße – Würzburger Straße – Tharandter Straße
Buslinie 85:
Umleitung nur in Richtung Löbtau Süd zwischen den Haltestellen Kaitzer Straße und Mohorner Straße über den Fahrweg Nöthnitzer Straße – Chemnitzer Straße – Würzburger Straße – Mohorner Straße – Tharandter Straße.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.