Route 7
Timetables valid until Mon, 08.07.24
Route 78
Timetable valid until further notice
Route 80
Timetables valid until Fri, 02.08.24
Stop
Stop where routes separate
from Tue, 09.07.2024, 05:00 o'clock until Mon, 15.07.2024, 03:00 o'clock New
7, 8, 11
77, EV 7, EV 8
Straßenbahnlinie 7: verkürzte Linienführung
Wölfnitz – Albertplatz (– weiter als Linie 11 nach Zschertnitz)
Straßenbahnlinie 8: verkürzte Linienführung
Südvorstadt – Albertplatz (– Bahnhof Neustadt – Eisenbahnstraße)
Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung
Zschertnitz – Anton-/Leipziger Straße – Bahnhof Neustadt – Albertplatz (Haltestelle Li. 3,7,8) (– weiter als Linie 7 nach Wölfnitz)
Straßenbahnlinie 47: baubedingte Linienführung
Hellerau – Infineon Süd – Infineon Nord – Weixdorf
Ersatzbusverkehr EV 7/8:
Albertplatz – Bischofsweg – Stauffenbergallee – Infineon Nord – Klotzsche, Infineon
Please note that the effects of these route changes are currently not taken into account by the timetable information service.
from Thu, 20.06.2024, 07:00 o'clock until Fri, 02.08.2024, 19:00 o'clock
2, 7
EV 7
Straßenbahnlinie 2: verkürzte Linienführung
Kleinzschachwitz – Straßburger Platz – Pirnaischer Platz – Postplatz – Hebbelplatz – Dahlienweg – Wölfnitz
Straßenbahnlinien 7: verkürzte Linienführung
Weixdorf – Albertplatz – Pirnaischer Platz – Hauptbahnhof – Löbtau, Tharandter Straße – Julius-Vahlteich-Straße – Wölfnitz
Ersatzbusverkehr EV 2/7:
Ersatz für Linie 2
Julius-Vahlteich-Straße – Dahlienweg – Coventrystraße – Kirschenstraße – Btf. Gorbitz
Ersatz für Linie 7
Julius-Vahlteich-Straße – Dahlienweg – Coventrystraße – Kirschenstraße – Gompitzer Höhe – Pennrich
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Thu, 20.06.2024, 00:00 o'clock until Fri, 02.08.2024, 23:30 o'clock
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Mon, 24.06.2024, 04:00 o'clock until Sun, 21.07.2024, 04:00 o'clock
78
Buslinie 78:
Umleitung nur in Richtung Radeberg / Ottendorf-Okrilla zwischen den Haltestellen Lindenhof und Am Wald bzw. Spritzenhaus über den Fahrweg Bruhmstraße – Beethovenstraße – Weißiger Straße – Liegauer Straße.
Umleitung nur in Richtung Wilschdorf zwischen den Haltestellen Am Wald bzw. Spritzenhaus und Klotzscher Straße über den Fahrweg Güterbahnhofstraße – Lessingstraße – Klotzscher Straße.
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Thu, 13.06.2024, 04:00 o'clock until Sat, 03.08.2024, 04:00 o'clock
78
Buslinie 78:
Umleitung nur bei Fahrten von und nach Radeberg zwischen den Haltestellen Bahnhof Langebrück und Abzweig Schönborn über den Fahrweg Liegauer Straße – Langebrücker Straße.
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Mon, 24.06.2024, 04:00 o'clock until Mon, 05.08.2024, 04:00 o'clock
70, 80
Buslinien 70 und 80:
Umleitung in Richtung Klotzsche zwischen den Haltestellen Grillparzerstraße und Altcotta über den Fahrweg Leutewitzer Straße – Carl-Immermann-Straße – Lübecker Straße – Altcotta.
Buslinien 70 und 80:
Umleitung in Richtung Gompitz / Omsewitz zwischen den Haltestellen Altcotta und Grillparzerstraße über den Fahrweg Altcotta – Hebbelstraße – Leutewitzer Straße.
This route change is taken into account by the timetable information service.