Route 3
Timetables valid until Fri, 02.08.24
Route 7
Timetables valid until Mon, 08.07.24
Route 8
Timetables valid until Mon, 08.07.24
Route 10
Timetables valid until Fri, 02.08.24
Route 66
Timetables valid until Fri, 02.08.24
Stop
Stop where routes separate
from Thu, 20.06.2024, 00:00 o'clock until Fri, 02.08.2024, 23:30 o'clock
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Tue, 09.07.2024, 05:00 o'clock until Mon, 15.07.2024, 03:00 o'clock New
7, 8, 11
77, EV 7, EV 8
Straßenbahnlinie 7: verkürzte Linienführung
Wölfnitz – Albertplatz (– weiter als Linie 11 nach Zschertnitz)
Straßenbahnlinie 8: verkürzte Linienführung
Südvorstadt – Albertplatz (– Bahnhof Neustadt – Eisenbahnstraße)
Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung
Zschertnitz – Anton-/Leipziger Straße – Bahnhof Neustadt – Albertplatz (Haltestelle Li. 3,7,8) (– weiter als Linie 7 nach Wölfnitz)
Straßenbahnlinie 47: baubedingte Linienführung
Hellerau – Infineon Süd – Infineon Nord – Weixdorf
Ersatzbusverkehr EV 7/8:
Albertplatz – Bischofsweg – Stauffenbergallee – Infineon Nord – Klotzsche, Infineon
Please note that the effects of these route changes are currently not taken into account by the timetable information service.
from Thu, 20.06.2024, 07:00 o'clock until Fri, 02.08.2024, 19:00 o'clock
2, 7
EV 7
Straßenbahnlinie 2: verkürzte Linienführung
Kleinzschachwitz – Straßburger Platz – Pirnaischer Platz – Postplatz – Hebbelplatz – Dahlienweg – Wölfnitz
Straßenbahnlinien 7: verkürzte Linienführung
Weixdorf – Albertplatz – Pirnaischer Platz – Hauptbahnhof – Löbtau, Tharandter Straße – Julius-Vahlteich-Straße – Wölfnitz
Ersatzbusverkehr EV 2/7:
Ersatz für Linie 2
Julius-Vahlteich-Straße – Dahlienweg – Coventrystraße – Kirschenstraße – Btf. Gorbitz
Ersatz für Linie 7
Julius-Vahlteich-Straße – Dahlienweg – Coventrystraße – Kirschenstraße – Gompitzer Höhe – Pennrich
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Thu, 20.06.2024, 00:00 o'clock until Fri, 02.08.2024, 23:30 o'clock
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Tue, 09.07.2024, 05:00 o'clock until Mon, 15.07.2024, 03:00 o'clock New
7, 8, 11
77, EV 7, EV 8
Straßenbahnlinie 7: verkürzte Linienführung
Wölfnitz – Albertplatz (– weiter als Linie 11 nach Zschertnitz)
Straßenbahnlinie 8: verkürzte Linienführung
Südvorstadt – Albertplatz (– Bahnhof Neustadt – Eisenbahnstraße)
Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung
Zschertnitz – Anton-/Leipziger Straße – Bahnhof Neustadt – Albertplatz (Haltestelle Li. 3,7,8) (– weiter als Linie 7 nach Wölfnitz)
Straßenbahnlinie 47: baubedingte Linienführung
Hellerau – Infineon Süd – Infineon Nord – Weixdorf
Ersatzbusverkehr EV 7/8:
Albertplatz – Bischofsweg – Stauffenbergallee – Infineon Nord – Klotzsche, Infineon
Please note that the effects of these route changes are currently not taken into account by the timetable information service.
from Thu, 20.06.2024, 00:00 o'clock until Fri, 02.08.2024, 23:30 o'clock
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Thu, 20.06.2024, 00:00 o'clock until Fri, 02.08.2024, 23:30 o'clock
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Fri, 31.05.2024, 18:00 o'clock until further notice
4, 10, 12
EV 4
Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
(Weinböhla – Radebeul West – ) Radebeul Ost – Mickten – Neustädter Markt – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 10:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Tolkewitz und Straßburger Platz über die Haltestellen Schillerplatz – Blasewitzer/Fetscherstraße – Trinitatisplatz – Dürerstraße.
Straßenbahnlinie 12: verkürzte Linienführung
Leutewitz – Tharandter Straße – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Ersatzbusverkehr EV4:
Lipsiusstraße – Fetscherplatz (nur in Richtung Tolkewitz) – Spenerstraße – Pohlandplatz – Tolkewitz – Laubegast
ACHTUNG: Der Ersatzverkehr für die Linie 4 fährt bis nach Laubegast. Zusätzliche Verstärkerfahrten, die im Takt der Linie 10 verkehren, sind als EV4 gekennzeichnet und enden in Tolkewitz. Bitte achten Sie auf die Fahrtzielanzeige!
Folgende Anschlüsse im Spät- und Wochenendfrühverkehr entfallen:
Folgende Anschlüsse im Spät- und Wochenendfrühverkehr sind neu:
An einigen Wochenenden, deren genaue Termine im Verlauf der Bauarbeiten festgelegt werden, sind weitere Umleitungen erforderlich.
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Thu, 20.06.2024, 04:00 o'clock until Sat, 03.08.2024, 04:00 o'clock
66
Buslinie 66:
Umleitung nur in Richtung Mockritz zwischen den Haltestellen Altkaitz und Babisnauer Straße über den Fahrweg Possendorfer Straße – Innsbrucker Straße – Südhöhe – Münzmeisterstraße – Altmockritz – Babisnauer Straße.
Umleitung nur in Richtung Nickern / Lockwitz zwischen den Haltestellen Babisnauer Straße und Südhöhe über den Fahrweg Babisnauer Straße – Altmockritz – Münzmeisterstraße – Südhöhe
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Mon, 18.03.2024, 04:00 o'clock until further notice
66
Buslinie 66:
Umleitung nur in Richtung Lockwitz / Nickern zwischen den Haltestellen Achtbeeteweg und Cunnersdorfer Straße über Saarstraße.
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Wed, 31.01.2024, 00:00 o'clock until further notice
H/S (Pirna), H/S (Pirna)
Aufgrund von Bauarbeiten wird die Glashüttenstraße in Pirna zur Einbahnstraße, weshalb die Busse der Stadtverkehrslinie H/S in Richtung Dresden nicht über die Glashüttenstraße, sondern über die S172 verkehren.
Die Haltestelle Pirna, Siedlung in Richtung Dresden ist an die S172 verlegt.
Please note that the effects of these route changes are currently not taken into account by the timetable information service.
from Mon, 17.06.2024, 00:00 o'clock until further notice
H/S (Pirna), H/S (Pirna)
Die Haltestelle „Dresden, Lugaer Platz“ (Richtung Pirna) wird um ca. 100 m zurückverlegt.
Please note that the effects of these route changes are currently not taken into account by the timetable information service.
from Wed, 31.01.2024, 00:00 o'clock until further notice
H/S (Pirna), H/S (Pirna)
Aufgrund von Bauarbeiten wird die Glashüttenstraße in Pirna zur Einbahnstraße, weshalb die Busse der Stadtverkehrslinie H/S in Richtung Dresden nicht über die Glashüttenstraße, sondern über die S172 verkehren.
Die Haltestelle Pirna, Siedlung in Richtung Dresden ist an die S172 verlegt.
Please note that the effects of these route changes are currently not taken into account by the timetable information service.
from Mon, 17.06.2024, 00:00 o'clock until further notice
H/S (Pirna), H/S (Pirna)
Die Haltestelle „Dresden, Lugaer Platz“ (Richtung Pirna) wird um ca. 100 m zurückverlegt.
Please note that the effects of these route changes are currently not taken into account by the timetable information service.