Route 4
Timetables valid until Fri, 02.08.24
Stop
Stop where routes separate
from Thu, 20.06.2024, 00:00 o'clock until Fri, 02.08.2024, 23:30 o'clock
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Fri, 31.05.2024, 18:00 o'clock until further notice
4, 10, 12
EV 4
Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
(Weinböhla – Radebeul West – ) Radebeul Ost – Mickten – Neustädter Markt – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 10:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Tolkewitz und Straßburger Platz über die Haltestellen Schillerplatz – Blasewitzer/Fetscherstraße – Trinitatisplatz – Dürerstraße.
Straßenbahnlinie 12: verkürzte Linienführung
Leutewitz – Tharandter Straße – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Ersatzbusverkehr EV4:
Lipsiusstraße – Fetscherplatz (nur in Richtung Tolkewitz) – Spenerstraße – Pohlandplatz – Tolkewitz – Laubegast
ACHTUNG: Der Ersatzverkehr für die Linie 4 fährt bis nach Laubegast. Zusätzliche Verstärkerfahrten, die im Takt der Linie 10 verkehren, sind als EV4 gekennzeichnet und enden in Tolkewitz. Bitte achten Sie auf die Fahrtzielanzeige!
Folgende Anschlüsse im Spät- und Wochenendfrühverkehr entfallen:
Folgende Anschlüsse im Spät- und Wochenendfrühverkehr sind neu:
An einigen Wochenenden, deren genaue Termine im Verlauf der Bauarbeiten festgelegt werden, sind weitere Umleitungen erforderlich.
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Tue, 21.05.2024, 04:00 o'clock until further notice
4, 6, 44, 46
86, 87, EV 4, EV 6
Linie 4: verkürzte Linienführung
(Weinböhla – Radebeul West – ) Radebeul Ost – Mickten – Neustädter Markt – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz– Fetscherplatz
Linie 6: verkürzte Linienführung
Wölfnitz – Bf. Neustadt – Blasewitzer-/Fetscherstraße – Schillerplatz – Tolkewitz
Linie 10:
Umleitung zwischen Tolkewitz und Straßburger Platz über die Haltestellen Schillerplatz – Blasewitzer/Fetscherstraße – Trinitatisplatz – Dürerstraße.
Linie 12: verkürzte Linienführung
Leutewitz – Tharandter Straße – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Linie 44: baubedingte Linienführung
Laubegast > Friedhof Leuben > Abweig nach Reick > Zwinglistraße > Lennéplatz > HBF Nord > Pirnaischer Platz > Straßburger Platz > Zwinglistraße > Abzweig nach Reick > Friedhof Leuben > Laubegast
Zeiten:
Mo-Fr: ca. 05:00 – 23:00 Uhr
Sa: ca. 08:00 – 23:00 Uhr
So- und Feiertag: ca. 09:00 – 22:00 Uhr
Linie 46: baubedingte Linienführung
Laubegast – Altleuben – Niedersedlitz
Zeiten: täglich ca. 04:00 – 00:30 Uhr
Linie 86:
Umleitung in Richtung Kreischa zwischen den Haltestellen Leubener Straße und Reichenhaller Straße über den Fahrweg Leubener Straße – Troppauer Straße – Salzburger Straße.
Umleitung in Richtung Heidenau zwischen den Haltestellen Reichenhaller Straße und Leubener Straße über den Fahrweg Salzburger Straße – Steirische Straße – Leubener Straße.
Linie 87: veränderte Haltestellenbedienung
Die Haltestelle Kipsdorfer Straße in Richtung Otto-Pilz-Str. wird in die Kipsdorfer Straße vor die Einmündung Marienberger Straße verlegt.
Ersatzbusverkehr EV4:
Lipsiusstr. - Fetscherplatz - Tolkewitz – Laubegast
Ersatzbusverkehr EV6:
Tolkewitz – Laubegast – Altleuben – Niedersedlitz
Zeiten: täglich ca. 01:00 – 04:00 Uhr
Folgende Anschlüsse im Nachtverkehr entfallen :
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Mon, 04.09.2023, 04:00 o'clock until further notice
4
Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
Laubegast – Postplatz – Mickten – Forststraße – Radebeul Ost.
Ersatzbusverkehr EV4:
Forststraße – Radebeul West – Weinböhla
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Mon, 24.06.2024, 04:00 o'clock until Mon, 05.08.2024, 04:00 o'clock
70, 80
Buslinien 70 und 80:
Umleitung in Richtung Klotzsche zwischen den Haltestellen Grillparzerstraße und Altcotta über den Fahrweg Leutewitzer Straße – Carl-Immermann-Straße – Lübecker Straße – Altcotta.
Buslinien 70 und 80:
Umleitung in Richtung Gompitz / Omsewitz zwischen den Haltestellen Altcotta und Grillparzerstraße über den Fahrweg Altcotta – Hebbelstraße – Leutewitzer Straße.
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Tue, 25.06.2024, 04:00 o'clock until Mon, 05.08.2024, 04:00 o'clock
70, 72
Buslinie 70 und 72:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Am Festspielhaus und Ahlbecker Straße über den Fahrweg Boltenhagener Straße – Richard-Riemerschmid-Straße – Hermann-Reichelt-Straße – Flughafenstraße.
Please note that the effects of these route changes are currently not taken into account by the timetable information service.