Route 3
Timetables valid until Fri, 02.08.24
Route 8
Timetables valid until Sun, 14.07.24
Route 66
Timetables valid until Fri, 02.08.24
Stop
Stop where routes separate
from Thu, 20.06.2024, 00:00 o'clock until Fri, 02.08.2024, 23:30 o'clock
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Tue, 09.07.2024, 05:00 o'clock until Mon, 15.07.2024, 03:00 o'clock New
7, 8, 11
77, EV 8, EV2/7
Straßenbahnlinie 7: verkürzte Linienführung
Wölfnitz – Albertplatz (– weiter als Linie 11 nach Zschertnitz)
Straßenbahnlinie 8: verkürzte Linienführung
Südvorstadt – Albertplatz (– Bahnhof Neustadt – Eisenbahnstraße)
Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung
Zschertnitz – Anton-/Leipziger Straße – Bahnhof Neustadt – Albertplatz (Haltestelle Li. 3,7,8) (– weiter als Linie 7 nach Wölfnitz)
Straßenbahnlinie 47: baubedingte Linienführung
Hellerau – Infineon Süd – Infineon Nord – Weixdorf
Ersatzbusverkehr EV 7/8:
Albertplatz – Bischofsweg – Stauffenbergallee – Infineon Nord – Klotzsche, Infineon
Please note that the effects of these route changes are currently not taken into account by the timetable information service.
from Thu, 20.06.2024, 00:00 o'clock until Fri, 02.08.2024, 23:30 o'clock
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Thu, 20.06.2024, 04:00 o'clock until Sat, 03.08.2024, 04:00 o'clock
66
Buslinie 66:
Umleitung nur in Richtung Mockritz zwischen den Haltestellen Altkaitz und Babisnauer Straße über den Fahrweg Possendorfer Straße – Innsbrucker Straße – Südhöhe – Münzmeisterstraße – Altmockritz – Babisnauer Straße.
Umleitung nur in Richtung Nickern / Lockwitz zwischen den Haltestellen Babisnauer Straße und Südhöhe über den Fahrweg Babisnauer Straße – Altmockritz – Münzmeisterstraße – Südhöhe
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Mon, 18.03.2024, 04:00 o'clock until further notice
66
Buslinie 66:
Umleitung nur in Richtung Lockwitz / Nickern zwischen den Haltestellen Achtbeeteweg und Cunnersdorfer Straße über Saarstraße.
This route change is taken into account by the timetable information service.
from Mon, 08.07.2024, 00:00 o'clock until Fri, 12.07.2024, 00:00 o'clock
162
333
Aufgrund von Gleisbauarbeiten wird die Einfahrt in den Pennricher Ring ab Montag, den 8. Juli bis Freitag, den 11. Juli 2024 voll gesperrt.
Please note that the effects of these route changes are currently not taken into account by the timetable information service.