Linienfahrpläne
Es wurde keine gültige Linie ausgewählt. Bitte korrigieren Sie Ihre Auswahl.
Leider konnten keine Aushangfahrpläne für Ihre Suche ermittelt werden.
Aktuelle Änderungen
ab Do, 20.06.2024, 00:00 Uhr bis Fr, 02.08.2024, 23:30 Uhr
Dresden - Fahrplanänderungen während der Sommerferien
-
1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
-
61, 62, 64, 68, 74, 81, 84, 85, 86, 90, EV 4, EV 11
Beschreibung
- In den Sommerferien vom 20.06. bis 02.08.2024 entfallen die Verstärkerleistungen im Schülerverkehr auf den Linien 12, 61, 64, 68, 74, 81/478, 84/521, 85, 86 und 90.
- Montag bis Freitag wird im 15- bzw. 30-Minuten-Takt gefahren.
- Die Linien 3, 4, 7, 9, 11, EV11, 61 und 62 verkehren abschnittsweise im 10- Minuten-Takt.
- Die Linie EV 4 (Bau Fetscherplatz) verkehrt abschnittsweise im 7-7-6-Minuten-Takt.
- Keine Ferienfahrpläne auf den Linien 44, 46, 66, 70, 72/77, 73, 74, 76, 78, 79, 80, 81, 83, 88, 89, 92 und TAXI (97)
- Keine Ferienfahrpläne, aber Detailänderungen auf den Linien 84, 86 und 90.
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
Aktuelle Änderungen
ab Fr, 31.05.2024, 18:00 Uhr bis auf Weiteres
Dresden - Fetscherplatz, Gleis- und Straßenbau (1.BA)
-
4, 10, 12
-
EV 4
Beschreibung
Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
(Weinböhla – Radebeul West – ) Radebeul Ost – Mickten – Neustädter Markt – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Straßenbahnlinie 10:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Tolkewitz und Straßburger Platz über die Haltestellen Schillerplatz – Blasewitzer/Fetscherstraße – Trinitatisplatz – Dürerstraße.
Straßenbahnlinie 12: verkürzte Linienführung
Leutewitz – Tharandter Straße – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Ersatzverkehr
Ersatzbusverkehr EV4:
Lipsiusstraße – Fetscherplatz (nur in Richtung Tolkewitz) – Spenerstraße – Pohlandplatz – Tolkewitz – Laubegast
ACHTUNG: Der Ersatzverkehr für die Linie 4 fährt bis nach Laubegast. Zusätzliche Verstärkerfahrten, die im Takt der Linie 10 verkehren, sind als EV4 gekennzeichnet und enden in Tolkewitz. Bitte achten Sie auf die Fahrtzielanzeige!
Haltestellenanpassungen
- Die Linie 4 führt die Wendefahrt über den Fetscherplatz im Uhrzeigersinn durch. Damit wird die Haltestelle Krankenhaus St. Joseph-Stift von der Linie 4 nur in Richtung Fetscherplatz bedient! Am Fetscherplatz kann es im Spät-, Nacht- und Wochenendfrühverkehr zu kurzen Aufenthaltszeiten kommen.
- Die Linie 12 führt die Wendefahrt über den Fetscherplatz entgegen dem Uhrzeigersinn durch. Damit wird die Haltestelle Krankenhaus St. Joseph-Stift von der Linie 12 nur in Richtung Straßburger Platz bedient!
- Die Linien 6 und 10 bedienen am Güntzplatz die Bedarfshaltestellen nicht.
Anschlussregelungen
Folgende Anschlüsse im Spät- und Wochenendfrühverkehr entfallen:
- Alle Anschlüsse der Linie 12 an allen Haltestellen
- Pohlandplatz: Linie 4 Ri. Tolkewitz → Linie 61 Ri. Weißig
- Schillerplatz: Linie 4 Ri. Tolkewitz → Linie 61 Ri. Weißig
- S-Bf. Strehlen: Linie 63 Ri. Pillnitz ↔ Linie 61 Ri. Weißig / Linie 68 Ri. Niederwartha
Folgende Anschlüsse im Spät- und Wochenendfrühverkehr sind neu:
- S-Bf. Strehlen: Linie 63 Ri. Pillnitz ↔ Linie 13 Ri. Kaditz
wichtiger Hinweis
An einigen Wochenenden, deren genaue Termine im Verlauf der Bauarbeiten festgelegt werden, sind weitere Umleitungen erforderlich.
Weiterführende Informationen
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
Aktuelle Änderungen
ab Di, 21.05.2024, 04:00 Uhr bis auf Weiteres
Dresden - Wehlener/Österreicher Str., Gleis- u. Straßenbau
-
4, 6, 44, 46
-
86, 87, EV 4, EV 6
Beschreibung
Linie 4: verkürzte Linienführung
(Weinböhla – Radebeul West – ) Radebeul Ost – Mickten – Neustädter Markt – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz– Fetscherplatz
Linie 6: verkürzte Linienführung
Wölfnitz – Bf. Neustadt – Blasewitzer-/Fetscherstraße – Schillerplatz – Tolkewitz
Linie 10:
Umleitung zwischen Tolkewitz und Straßburger Platz über die Haltestellen Schillerplatz – Blasewitzer/Fetscherstraße – Trinitatisplatz – Dürerstraße.
Linie 12: verkürzte Linienführung
Leutewitz – Tharandter Straße – Postplatz – Pirnaischer Platz – Straßburger Platz – Fetscherplatz
Linie 44: baubedingte Linienführung
Laubegast > Friedhof Leuben > Abweig nach Reick > Zwinglistraße > Lennéplatz > HBF Nord > Pirnaischer Platz > Straßburger Platz > Zwinglistraße > Abzweig nach Reick > Friedhof Leuben > Laubegast
Zeiten:
Mo-Fr: ca. 05:00 – 23:00 Uhr
Sa: ca. 08:00 – 23:00 Uhr
So- und Feiertag: ca. 09:00 – 22:00 Uhr
Linie 46: baubedingte Linienführung
Laubegast – Altleuben – Niedersedlitz
Zeiten: täglich ca. 04:00 – 00:30 Uhr
Linie 86:
Umleitung in Richtung Kreischa zwischen den Haltestellen Leubener Straße und Reichenhaller Straße über den Fahrweg Leubener Straße – Troppauer Straße – Salzburger Straße.
Umleitung in Richtung Heidenau zwischen den Haltestellen Reichenhaller Straße und Leubener Straße über den Fahrweg Salzburger Straße – Steirische Straße – Leubener Straße.
Linie 87: veränderte Haltestellenbedienung
Die Haltestelle Kipsdorfer Straße in Richtung Otto-Pilz-Str. wird in die Kipsdorfer Straße vor die Einmündung Marienberger Straße verlegt.
Ersatzverkehr
Ersatzbusverkehr EV4:
Lipsiusstr. - Fetscherplatz - Tolkewitz – Laubegast
Ersatzbusverkehr EV6:
Tolkewitz – Laubegast – Altleuben – Niedersedlitz
Zeiten: täglich ca. 01:00 – 04:00 Uhr
Hinweise
- Umstieg Straßenbahn > Ersatzbus an der Hst. Johannisfriedhof in der Wehlener Str.
- Umstieg Ersatzbus > Straßenbahn an der zusätzlichen Hst. Tolkewitz, Schulcampus in der Schlömilchstr.
- Umstieg nach Tolkewitz Straßenbahn > Ersatzbus an der Hst. Leubener Str.
- Umstieg nach Niedersedlitz Ersatzbus > Straßenbahn an der Hst. Laibacher Str .
- Hst. Leubener Str. werden jeweils vor der Kreuzung Leubener Str. / Österreicher Str. bedient.
- ab 12.07.2024: Zusätzlich wird für den EV4 in Richtung Laubegast die Ersatzhaltestelle Hermann-Seidel-Straße in der Steirischen Straße nach der Einmündung Tauernstraße eingerichtet.
- Fahrplan des ALiTa 65 wird angepasst.
Anschlussregelungen
Folgende Anschlüsse im Nachtverkehr entfallen :
- Gottfried-Keller-Str. :
Linie 12 Richtung Löbtau mit Linie 68 Richtung Postplatz - Tharandter Str. :
Linie 6 Richtung Tolkewitz mit Linie 7 Richtung Weixdorf
Weiteres
Diese Linienänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.